/ / Новости Федерации Бокса
Объявлен состав женской сборной России на «Кубок Странджа»
Объявлен состав женской сборной России на «Кубок Странджа»

Объявлен состав женской сборной России на «Кубок Странджа»

Новости Федерации Бокса
  17.02.2022

Старший тренер женской сборной России по боксу Альберт Муталибов назвал состав национальной команды для участия в международном турнире «Кубок Странджа», который пройдет с 18 по 28 февраля в Болгарии.

Состав женской сборной России на «Кубок Странджа» с пояснениями старшего тренера выглядит следующим образом:

До 48 кг: Юлия Чумгалакова и Александра Кулешова;

До 50 кг: Екатерина Пальцева и Любовь Шарапова;

«Любовь заменит наш второй номер в этом весе - Екатерину Молчанову из-за болезни», - пояснил Муталибов.

До 52 кг: Светлана Солуянова и Елена Савельева;

«К сожалению, в этой же весовой категории Анна Аэдма из-за болезни не будет представлять сборную на турнире. Она очень неплохо заявила о себе на чемпионате России, и прекрасно себя зарекомендовала на сборах. Хотелось бы увидеть ее на международном ринге, но, к сожалению, этот турнир она пропускает. Нам нужны бойцы подобного плана», - заявил Муталибов.

До 54 кг: Карина Тазабекова и Наталья Самохина;

«Тут без изменений, они два безоговорочных лидера в данном весе. Надеюсь, они покажут такой же зрелищный и качественный бокс, который продемонстрировали на чемпионате России в Челябинске», - сказал Муталибов.

До 57 кг: Дарья Абрамова и Людмила Воронцова;

«Противостояние этих спортсменок мы с вами наблюдали в финале последнего чемпионата России», - заметил старший тренер.

До 60 кг: Нуне Асатрян и Валерия Девятайкина;

«В весовой категории до 60 кг мы очень рассчитывали повести призёра Игр-2016 Анастасию Белякову, но она, к сожалению, заболела и не сможет принять участие в турнире. Сейчас спортсменка находится под наблюдением, у неё все в порядке. Это один из лидеров сборной, потенциал которой ещё до конца, считаю, не раскрыт. Думаю, она ещё громко заявит о себе! Ее заменит Валерия Девятайкина. Также в этом весе мы рассчитываем на хорошее выступление Нуне Асатрян. На прошлогоднем «Кубке Странджа» Асатрян, несмотря на свою молодость, показала очень зрелый бокс, выиграла по ходу турнира у призёра чемпионата мира американки Рашид Элис и у будущей олимпийской чемпионки ирландки Кэлли Харингтон», - заявил Муталибов.

До 63 кг: Наталья Сычугова и Ирина Автина;

«Хотелось бы добавить, что в этом весе мы имеем ещё нескольких равноценно сильных спортсменок, одну из которых, возможно, мы увидим на предстоящем в марте в Хорватии первенстве Европы до 19-22 лет. Это Елена Жиляева. Также в этой категории конкурентно смотрятся Екатерина Дынник и Александра Ордина. В общем, конкуренция в этом весе, пожалуй, самая серьезная. Это то, что нам и надо», - пояснил Муталибов.
До 66 кг: Саадат Далгатова и Анастасия Эсман;

«В этом весе мы можем рассчитывать на медаль», - заметил Муталибов.

До 70 кг: Дарима Сандакова и Галина Головченко;

До 75 кг: Анастасия Шамонова и Елена Гапешина;

«Это стратегически важная для нас весовая категория. В юниорском боксе Шамонова выиграла все возможные титулы. Надеемся, что она постепенно заявит о себе и во взрослом боксе. Время для этого есть. Большие надежды в предстоящем олимпийском цикле тренерский штаб возлагает и на Елену Гапешину. Елена исповедует агрессивный силовой бокс и уже достаточно неплохо смотрится на международном ринге», - сказал Муталибов.

 
До 81 кг: Салтанат Меденова и Анна Иванова;


«Салтанат для многих стала открытием чемпионата России в Челябинске. Надеюсь, в Софии она покажет не менее яркий бокс. Также в этом весе едет бронзовый призёр чемпионата Европы 2019 года Анна Иванова», - заявил Муталибов.

Свыше 81 кг: Дулма Лумбунова и Кристина Ткачева.

«У нас боевой состав, - резюмировал весь список Муталибов. - Это все лидеры, и наша задача «раскрыть» их на этом турнире, увидеть недостающие технико-тактические пробелы, функциональные возможности сборной. Хотя команда на данный момент находится не в оптимальной форме, можно сказать - мы в режиме объемной работы. Все девочки и тренеры сборной прошли последние тесты на COVID-19. У всех все в порядке, больных нет. С божьей помощью рассчитываю, что наша команда достойно выступит на турнире и обойдётся без травм».

В преддверии вылета в Болгарию Муталибов подробно рассказал о важности предстоящего турнира и целях на него: «Кубок Странджа» - это традиционно сильный турнир с богатой историей, который проводился ещё с советских времен. Участие в таком соревновании является хорошим международным опытом для нашей сборной. На этом турнире выступят первые и вторые номера национальной команды. Это чемпионы и финалисты прошедшего в декабре прошлого года чемпионата России. Фактически это первые международные старты в новом году для нашей новоиспеченной сборной, и с новым тренерским штабом! Если говорить об ожиданиях, мы рассчитываем, что наша команда вернётся домой не с пустыми руками. Самое главное, что даст нам турнир - мы сможем оценить нашу состоятельность на международном ринге. Эти соревнования позволят увидеть новые тенденции и требования, которые предъявляет современный олимпийский бокс, увидим географию стран-лидеров в женском боксе. Это позволит нам планировать дальнейший выбор международных турниров и совместных сборов.


Также «Кубок Странджа» позволит раскрыть некоторых спортсменок, точнее даст возможность тренерам сборной увидеть, за счёт чего наши лидирующие спортсмены смогут прибавить. Хотелось бы, чтобы состав участниц на этом турнире был представительным, как это было в прошлые годы, и мы сможем увидеть азиатские страны. Надеюсь, пандемия не помешает их приезду, возможность получить опыт встречи с ними для нас крайне важен.


Важно провести максимальное количество боев, получить необходимую боевую практику. Ну и потом многие девчонки будут боксировать впервые в новых для себя весовых категориях на международном ринге. На ком-то переход в новую весовую категорию скажется положительно, у кого-то - возникнут проблемы. Мы должны быть готовы ко всему и получить максимальную пользу от этого турнира. Вся команда находится в стадии просмотра и отбора, перестановки могут быть как внутри каждого веса, так и возможны переходы в другие, смежные категории. В общем, конкуренцию будем создавать в первую очередь внутри самой сборной».


Также Муталибов подробно рассказал о подготовке национальной команды к чемпионату мира:«Фактически «Кубок Странджа» - это первый этап соревновательной подготовки к предстоящему чемпионату мира, который запланирован в Турции в мае. Вообще планирую, что до чемпионата мира нашей сборной, нашим первым номерам удастся принять участие как минимум в четырех международных стартах, нескольких матчевых встречах и совместных сборах.

Каждая спортсменка - первый и второй номера - до начала чемпионата мира должна получить необходимый соревновательный объём и набрать как минимум 15 боев. Забегая вперёд, скажу, что планируются турниры в Польше (4-9 апреля «Feliks Stamm»), в Таиланде («THAILAND OPEN INTERNATIONAL BOXING TOURNAMENT» 1-10 апреля), в Москве (17-25 апреля) «Международный турнир класса «А» на призы ЗМС Очигавы С.А.». А также ряд международных матчевых встреч и сборов с командами Индии, Казахстана, Узбекистана, Италии, Бразилии и другими».

Возврат к списку